Unsere Gesellschaft.

Die Lange Assets & Consulting GmbH wurde im September/ Oktober 2005 unter dem Namen AVG Vermögensverwaltungs-GmbH gegründet. Die Zulassung als Finanzdienstleistungsinstitut im Sinne des KWG wurde durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) zum 01.01.2006 erteilt. Der geschäftsführende Gesellschafter – Herr Thomas Lange – war in den Jahren zuvor als Vorstand bei der Vermögensverwaltung Dahl & Partner tätig. Geplant war hier eine Nachfolgeregelung zwischen dem Gründer Herrn Dahl und Herrn Lange. Es folgte jedoch eine Mehrheitsaktionärs-Entscheidung, das Unternehmen enger an die Signal Iduna Gruppe zu orientieren.

Die Frage der Unabhängigkeit war und ist für Herrn Lange eine Grundbedingung zur Verwaltung von Vermögen, was ihn zur Selbstständigkeit veranlasste. Bestätigt wurde Herr Lange in diesem Schritt durch langjährige Kunden, die diese Gesellschaft mitbegründeten.

Zum Gesellschafterkreis gehören neben Herrn Lange:
Herr Axel Sven Springer, Herr John Jahr jr., Herr Oliver Heine aus Hamburg sowie die LAIQON AG, Hamburg.

Im Jahre 2008 hat sich die Firma zu einer Umfirmierung entschlossen und firmiert seit April 2008 unter dem Namen Lange Assets & Consulting GmbH.

 
 

Unser Team.

Thomas Lange
Geschäftsführender Gesellschafter

Senior Portfoliomanager
Dipl. Betriebswirt (FH)
Fixed Income Asset- und Risikomanager
(Frankfurt School)
Testamentsvollstrecker (EBS)

Tel: +49 40 530 213 920
E-Mail: thomas.lange@laiqon.com


Oliver Piworus
Geschäftsführer

Tel: +49 40 530 213 920
Fax: +49 40 530 213 999
E-Mail: oliver.piworus@laiqon.com

 


Alesja Emeljanow

Financial Accountant Wertpapier-/Vermögenscontrolling

Tel: +49 40 530 213 935
Fax: +49 40 530 213 999
E-Mail: alesja.emeljanow@laiqon.com


Inka Fritzsche
Prokuristin

Leiterin Controlling & Reporting

Tel: +49 40 530 213 930
Fax: +49 40 530 213 999
E-Mail: inka.fritzsche@laiqon.com


Sven Haulsen
Mitarbeiter Client Services

Tel: +49 40 530 213 938
Fax: +49 40 530 213 999
E-Mail: sven.haulsen@laiqon.com


Angelika Jarolim
Assistentin Vermögensverwaltungs-Office

Wertpapierbuchhaltung

Tel: +49 40 530 213 937
Fax: +49 40 530 213 999
E-Mail: angelika.jarolim@laiqon.com


Roger Kahl
Senior Kundenbetreuer

Tel: +49 40 530 213 938
Fax: +49 40 530 213 999
E-Mail: roger.kahl@laiqon.com

 


Meike Laporte
Assistentin der Geschäftsführung

Tel: +49 40 530 213 936
Fax: +49 40 530 213 999
E-Mail: meike.laporte@laiqon.com

 


Eike Steinberg
Senior Kundenberater

Tel: +49 40 530 213 941
Mobil: +49 151 705 75 131
E-Mail: eike.steinberg@laiqon.com