Unsere Gesellschaft.

Die LANGE ASSETS & CONSULTING GmbH wurde im September/ Oktober 2005 unter dem Namen AVG Vermögensverwaltungs-GmbH gegründet. Die Zulassung als Finanzdienstleistungsinstitut im Sinne des KWG wurde durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) zum 01.01.2006 erteilt. Der geschäftsführende Gesellschafter – Herr Thomas Lange – war in den Jahren zuvor als Vorstand bei der Vermögensverwaltung Dahl & Partner tätig. Geplant war hier eine Nachfolgeregelung zwischen dem Gründer Herrn Dahl und Herrn Lange. Es folgte jedoch eine Mehrheitsaktionärs-Entscheidung, das Unternehmen enger an die Signal Iduna Gruppe zu orientieren.

Die Frage der Unabhängigkeit war und ist für Herrn Lange eine Grundbedingung zur Verwaltung von Vermögen, was ihn zur Selbstständigkeit veranlasste. Bestätigt wurde Herr Lange in diesem Schritt durch langjährige Kunden, die diese Gesellschaft mitbegründeten.

Zum Gesellschafterkreis gehören neben Herrn Lange:
Herr Axel Sven Springer, Herr John Jahr jr., Herr Oliver Heine aus Hamburg sowie
die Lloyd Fonds AG, Hamburg
.

Im Jahre 2008 hat sich die Firma zu einer Umfirmierung entschlossen und firmiert seit April 2008 unter dem Namen LANGE ASSETS & CONSULTING GmbH.

 
 

Unser Team.

Thomas Lange
Geschäftsführender Gesellschafter

Senior Portfoliomanager
Dipl. Betriebswirt (FH)
Fixed Income Asset- und Risikomanager
(Frankfurt School)
Testamentsvollstrecker (EBS)

Tel: +49 40 530 213 920
E-Mail: th.lange@lange-assets.de


Jochen Sturtzkopf
Geschäftsführer

Leiter Unternehmensentwicklung

Tel: +49 40 530 213 938
Fax: +49 40 530 213 999
E-Mail: j.sturtzkopf@lange-assets.de


Udo Bockholdt
Direktor

Financial Planner (HfB)

Tel: +49 40 530 213 941
Mobil: +49 1590 6705671
E-Mail: u.bockholdt@lange-assets.de


Thorsten Fischer
Prokurist

Senior Portfoliomanager

Tel: +49 40 530 213 934
Fax: +49 40 530 213 999
E-Mail: t.fischer@lange-assets.de


Dr. Lukas M. Schwarz
Direktor

Senior Investment Officer

Tel: +49 40 530 213 935
Mobil: +49 1517 2196754
E-Mail: l.schwarz@lange-assets.de


Diana Lange
Prokuristin

Investorenbetreuung
Betriebswirtin (VWA)
Certified Financial Manager (CeFM)

Tel: +49 40 530 213 931
Mobil: +49 176 510 73 567
E-Mail: d.lange@lange-assets.de


Sylke Pufahl
Prokuristin

Compliance Beauftragte

Tel: +49 40 530 213 930
Fax: +49 40 530 213 999
E-Mail: s.pufahl@lange-assets.de


Michael Schaaf
Administration Wertpapierhandel

Certified Financial Technician (CFTe)

Tel: +49 40 530 213 932
Fax: +49 40 530 213 999
E-Mail: m.schaaf@lange-assets.de


Angelika Jarolim
Team-Assistenz

Wertpapierbuchhaltung

Tel: +49 40 530 213 937
Fax: +49 40 530 213 999
E-Mail: a.jarolim@lange-assets.de


Meike Havemann
Assistenz der Geschäftsführung

Tel: +49 40 530 213 936
Fax: +49 40 530 213 999
E-Mail: m.havemann@lange-assets.de